Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
442761, Пензенская область, Бессоновский район, село Чемодановка, Спортивная ул., д. 7"а"

Наш адрес
+7 (8412) 58-03-42,
+7(8412) 52-61-53

Контактный номер

Новости МАУ "ЦКДС "Юбилейный"

RSS
20.04.2024
Областной субботник по благоустройству территорий

Областной субботник по благоустройству территорий

20 апреля МАУ "ЦКДС Юбилейный", его структурные подразделения села Степановки и Лопатки совместно с МБУ "БКЦ Социального Обслуживания Населения" Чемодановского отделения провели областной субботник по благоустройству территорий.

19.04.2024
Аппликация "Мой домашний аквариум"

Аппликация "Мой домашний аквариум"

Подводный мир всегда привлекал внимание детей, иногда даже больше, чем суша. Ведь на суше мы видим множество насекомых и других животных, а под водой открывается загадочный мир, который доступен не всем и не всегда. Участники изостудии «Акварелька» попытались передать этот загадочный мир в своей аппликации «Мой домашний аквариум». И нам кажется, что у них это отлично получилось!

19.04.2024
Квест-игра "Традиции Пензенского края"

Квест-игра "Традиции Пензенского края"

17 апреля состоялось увлекательное мероприятие – квест-игра «Традиции Пензенского края», приуроченная к Международному дню памятников и выдающихся мест. Ребята разделились на команды и отправились в путешествие по станциям. На каждой станции их ждали интересные и сложные задания, которые требовали смекалки, ловкости и смелости. За каждое выполненное задание команды получали баллы от 1 до 3. В завершение мероприятия выступил театр кукол и теней «Здравствуй, я – кукла!». Они показали сценку «Городу быть!», которая вызвала восторг у всех присутствующих.

12.04.2024
"Санитарная пятница" в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов

"Санитарная пятница" в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов

12 апреля работники учреждений культуры МАУ «ЦКДС «Юбилейный» и его структурных подразделений в селах Степановка и Лопатки провели санитарную пятницу. В ходе мероприятия была проведена уборка территорий, прилегающих к зданию Дома культуры.
Субботник – это прекрасная возможность для любого коллектива проявить свою причастность к родному селу и месту, где живешь и работаешь. Атмосфера субботника была наполнена радостью и хорошим настроением.





12.04.2024
Игровая программа "Дорога добра"

Игровая программа "Дорога добра"

12 апреля в структурном подразделении МАУ «ЦКДС «Юбилейный» села Степановка прошла игровая программа «Дорога добра». Дети посвятили ее доброте. С помощью волшебного зонтика ведущего они совершили путешествие по улицам и остановкам: «Вежливых слов», «Тупик вредных советов», «Площадь добра» и «Сказочная станция».
Дети играли в различные игры: «Доскажи вежливое словечко», «Разные поступки», «Не ошибись, пожалуйста», «Да-нет», «Ласковое слово» и многие другие. В ходе игровой программы дети узнали о доброте, добрых поступках, уважении друг к другу и стремлении делать добрые и полезные дела.




12.04.2024
"Крылатая легенда" Фотовыставка о космонавтах в рамках празднования Дня космонавтики.

"Крылатая легенда" Фотовыставка о космонавтах в рамках празднования Дня космонавтики.

День космонавтики–большой всенародный праздник, который учредили в честь космонавтов, конструкторов и всех, кто принимает участие в создании и строительстве ракет, космических кораблей и искусственных спутников Земли. Вместе со взрослыми этот праздник отмечают и дети. В этот день в нашем Доме Культуры организована фотовыставка "Крылатая легенда" для детей и взрослых, которая познакомит учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширит кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики, разовьет познавательную и творческую активность, привьет интерес к изучению космоса и истории космонавтики, воспитает чувство патриотизма и гражданственности.

09.04.2024
"Свободный, как ветер, цыганский народ!"

"Свободный, как ветер, цыганский народ!"

Как цыгане поют - передать невозможно.
Да и есть ли на свете такие слова?
То с надрывной тоской, темно и тревожно.
То с весельем таким, что хоть с плеч голова!

"Свободный, как ветер, цыганский народ!", именно так называлось сегодняшнее мероприятие, посвященное Международному дню цыган.
Ведущая программы рассказала о национальных традициях и обычаях этого талантливого народа. Участники любительского объединения "Кармен" познакомили зрителей с цыганскими песнями и танцами.
Гостьей программы стала Журавлёва Владислава Александровна, исполнив сольный танец "Цыганская венгерка". В её репертуаре звучали цыганские народные песни "Сарэ патря", "Бричка" из всеми нам известного кинофильма "Табор уходит в небо", а также старинный цыганский романс "Сумерки".
Завершением программы стал мастер-класс по изучению цыганского танца "Полечка".

05.04.2024
Развлекательная программа  "Мир детства"

Развлекательная программа "Мир детства"

В структурном подразделении МАУ «ЦКДС «Юбилейный» (СДК «Молодежный») села Лопатки состоялась развлекательная программа «Мир детства». Песни, стихи, загадки, забавные конкурсы — всё это создало атмосферу беззаботного детства, радости и счастья. Каждый ребенок с азартом играл, пел и просто веселился.

02.04.2024
Мастер-класс живописи мастихином.

Мастер-класс живописи мастихином.

Преподаватель Изостудии "Акварелька" Соколова Елена Александровна, провела мастер-класс живописи мастихином. В технике живописи мастихином картины получаются очень выразительными, эмоциональными. Особенность техники состоит в том, что мазки накладываются послойно на холст, картон или бумагу специальной лопаткой из тонкой стали (мастихином). Мастихины для живописи отлично подходят для текстурирования работы, создания объёмной живописи. Он позволяет выразить всю силу звучания той или иной краски, наиболее полно раскрыть цвета и их сочетание. Ребята продемонстрировали свои навыки в написании мастихином, каждый создал свой шедевр.

28.03.2024
"Путешествие в закулисье"

"Путешествие в закулисье"

В рамках празднования Международного дня театра была организована экскурсия в закулисье театра. Участники мероприятия смогли узнать об истории театра, о профессиях, которые помогают артистам создавать спектакль. Они познакомились со сценой и костюмерной комнатой, а также смогли поближе рассмотреть особенности реквизита и декорации.
Завершением мероприятия стал показ спектакля "Солнышко и снежные человечки". Это было яркое и увлекательное представление, которое оставило у всех участников положительные эмоции и воспоминания.

28.03.2024
"Цветик-семицветик"

"Цветик-семицветик"

Насыщенная интересная программа «Цветик –семицветик». Отрывая лепесток за лепестком, ребята активно участвовали в различных играх, отгадывали загадки, решали головоломки и соревновались в ловкости. Все участники мероприятия окунулись в весёлую и дружескую атмосферу.

20.03.2024
"Волшебные цифры"

"Волшебные цифры"

Челнокова В. Ю. провела со школьниками познавательное занятие в рамках Международного дня числа"Пи" "Волшебные числа".

20.03.2024
"Эко-квиз" Интеллектуальная игра

"Эко-квиз" Интеллектуальная игра

Экологический квиз – это не только соревновательный процесс, но и возможность пополнить свои экологические знания, а также получить положительные эмоции.
В ходе мероприятия дети показали свои знания в области экологии. Некоторые задания были сложными, и не на все вопросы ребята смогли ответить правильно, но зато узнали что-то новое.

20.03.2024
"Крым частичка России"

"Крым частичка России"

18 марта 2024 года в нашей стране отмечается важная дата — День воссоединения Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации.
19 марта прошла историко – познавательная видеогостиная «Крым – частичка России!», посвященная юбилейной дате присоединения республики Крым и города федерального значения Севастополь к Российской Федерации.
В начале программы обсудили вопросы, связанные с историей Крыма как исконно русской территории, а также причины и историческую значимость присоединения Крыма к России. Далее ребята посмотрели видеоролик о предпосылках, предшествующих возвращению Крыма, о референдуме и значимости этого события для жителей полуострова.
После просмотра видеоролика ребята ознакомились с жизнью крымчан после их присоединения. Воссоединение с Россией задало высокий темп развития Крыма и Севастополя. За это время были реализованы проекты, которые невозможно было осуществить до воссоединения с Россией.

20.03.2024
Масленица в селе Лопатки

Масленица в селе Лопатки

17 марта 2024 года в структурном подразделении МАУ «ЦКДС «Юбилейный» (СДК «Молодежный») села Лопатки провели народное гуляние «Широкая Масленица». По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла.

20.03.2024
Масленица в селе Степановка

Масленица в селе Степановка

17 марта, в структурном подразделении МАУ «ЦКДС «Юбилейный» с. Степановка прошло народное гуляние «Широкая Масленица». Ученики и родители Степановской школы МБОУ СОШ имени И.А.Никулина участвовали в ярмарке, продавая выпечку и угощая национальными блюдами.
Кривенкова Э.А. и Кабанов С.И. организовали веселые конкурсы, и взрослые и дети с удовольствием принимали участие. Вокальный ансамбль «Дебют» по радовал зрителей веселыми песнями. По традиции в завершении праздничной программы всё присутствующие наблюдали за сжиганием символа зимы.

20.03.2024
"Широкая масленица"

"Широкая масленица"

17 марта на площади МАУ «ЦКДС» Юбилейный» прошли традиционные масленичные гуляния. В этот раз очень повезло с погодой - был теплый и солнечный день, что сопутствовало хорошему празднику. Скоморохи и Забава веселили народ, выгоняли Зиму, встречали Весну. Ребята и взрослые с удовольствием принимали участие в играх, танцевали, пели частушки, перетягивали канат, прыгали через скакалку. На площади выступали: хоровой коллектив «Пензенский сувенир», танцевальная студия «Максимум», «Мармелад», образцовый театр кукол и теней «Здравствуй, - я кукла». Всё завершилось веселым хороводом и сжиганием чучела Масленицы.